Названы самые пьющие регионы

Лидерами по объемам употребления табака и спиртного в 2019 году оказались Хакасия, Сахалинская область и Магаданская область. Стоит отметить, что эти же регионы были лидерами рейтинга годом ранее. Кроме этого, в ТОП-5 вошли Бурятия и Амурская область.

При составлении рейтинга за основу были взяты следующие показатели: объем потребления спиртных напитков, объем потребления табака, количество совершенных в пьяном виде преступлений, уровень смертность от отравления алкогольными напитками, а также число преступлений, связанных с психотропными и наркотическими веществами.

В Сахалинской и Магаданской областях в минувшем году были отмечены повышенные продажи спиртного на взрослого человека. В Бурятии и Хакасии продажи алкоголя небольшие, однако эти регионы лидируют по количеству совершенных в пьяном виде преступлений и уровню смертности от алкогольных отравлений.

Меньше всего курят и пьют в таких регионах, как Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария и Ингушетия. По мнению экспертов, слабое распространение в южных регионах РФ спиртного и табака обусловлено традициями и менталитетом. В первую десятку регионов с низким потреблением спиртного также входят Ставрополье, Смоленская, Саратовская, Орловская и Волгоградская области. Вместе с тем в этих регионах высокие объемы потребления табака.