85% трудоспособных россиян не мыслят жизни без спиртного

85% российских граждан трудоспособного возраста употребляют спиртные напитки. Это следует из доклада о демографической ситуации, подготовленного специалистами «Трезвой России».

Исследование было проведено в 65 российских регионах. Его участниками стали 100 тыс. чел. Как оказалось, 53% молодых россиян выпивают систематически хотя бы раз в течение недели.

Численность трудоспособного населения авторы исследования оценили в 89,6 млн чел., что составляет 61% от совокупной численности. Эти люди находятся под ударом. В употреблении спиртных напитков признались 85% респондентов трудоспособного возраста. Согласно данным Минздрава 70% смертей россиян трудоспособного возраста обусловлено злоупотреблением спиртным.

Доля молодых россиян, употребляющих спиртное на регулярной основе, увеличилась. 53% участников опроса заявили об употреблении спиртного не менее одного раза в неделю.

В «Трезвой России» прогнозируют, что к 2050 г. количество проживающих на территории РФ граждан сократится до 125 мл чел. Каждый год в России от табачной продукции, спиртных напитков и наркотиков умирает более 1 млн чел.