Употребление приготовленной вне дома еды чревато ранней смертью

Ученые из США изучили связь между риском смерти и употреблением приготовленной за пределами дома еды. Как оказалось, привычка есть вне дома более двух раз в неделю повышает риск смерти от любой причины.

По данным Минсельхоза США, в 1977 году американцы каждый день получали от приготовленной за пределами дома пищи 17% калорий. К 2012 году этот показатель увеличился до 34%. Как правило, в такой еде содержится больше жира. При этом в ней не хватает антиоксидантов и волокон. Люди, питающиеся за пределами дома часто, рискуют приобрести хронические заболевания вроде диабета и ожирения.

В рамках исследования ученые из США проанализировали результаты личных интервью более 35 тыс. американцев, участвовавших в 1999-2014 гг. в общенациональном обследовании здоровья. После этого ученые сопоставили результаты интервью с данными о смертности.

На момент проведения исследования в живых уже не было 2 781 участника интервью. 658 из них умерли от онкологических заболеваний. Причиной смерти еще 511 чел. стали сердечно-сосудистые заболевания. Ученым удалось установить прямую связь между питанием за пределами дома и высоким коэффициентом смертности.