Доля граждан, верящих в факт существования «безвредной» дозы спиртного, уменьшилась в 2,5 раза

По мнению 15% жителей РФ, существует «безвредная» доза спиртного. Три года назад этой точки зрения придерживались 39% россиян. Самыми безвредными спиртными напитками российские граждане считают пиво и вино. Об этом говорят результаты опроса, проведенного специалистами ВЦИОМ в период 19.06-07.07. Участие в нем приняли 1,6 тыс. чел.

О безвредности вина заявили 39% опрошенных. Три года назад таких было 51%. Пиво было названо безвредным спиртным напитком 14% респондентов, а водка — 12%. В пользу безвредности коньяка высказались 8% опрошенных, самогона — 6%, а шампанского, настоек и домашних вин — по 4%. Доля россиян, считающих, что все разновидности алкоголя вредны для человеческого организма, за последние три года возросла до 81% (+26%).

Ранее специалисты ВЦИОМ провели еще один опрос. Согласно его результатам спиртное в стране не употребляют 38% граждан. За три года доля непьющих сократилась на 2 п. п. Реже всего граждане употребляют шампанское, вина и крепкие спиртные напитки.

Во время прошлогоднего локдауна граждане начали отдавать предпочтение крепкому алкоголю. Продажи виски и текилы тогда увеличились на 22%. Аналогичный рост продаж показали спиртовые настойки крепостью от 25 градусов. Согласно данным Росстата от связанных с употреблением спиртного причин в минувшем году скончались 50,3 тыс. чел.