Алкоголь вошел в перечень укорачивающих жизнь продуктов

Диетологи из медклиники Майо составили перечень продуктов, укорачивающих продолжительность жизни. По словам диетолога К. Зератски, в первую очередь следует отказаться от употребления переработанных продуктов. Проведенное специалистами клиники исследование показало, что переработанные продукты являются одной из причин увеличения смертности.

Согласно заявлению диетолога Л. Торборг от употребления в пищу красного мяса возрастает риск возникновения рака толстой кишки. Кроме этого, от красного мяса может пострадать сердечно-сосудистая система. Людям следует сократить до минимума употребление консервированного мяса, сосисок, бекона и ветчины. В этих продуктах много насыщенных жиров и соли.

По словам кардиолога С. Копецки, от жареной еды может развиться диабет второго типа. Копецки не советует злоупотреблять сахаросодержащими продуктами. Это позволит снизить риски диабета.

Пятым укорачивающим жизнь продуктом являются спиртные напитки. Употребление одного бокала вина в день может привести к возникновению злокачественных опухолей. Кроме этого, от алкоголя может случиться сердечный приступ или развиться панкреатит.