В Сбербанке вступились за алкоголь

Сбербанк представил обзор с анализом потребительской активности за 23.03-29.03. Из документа следует, что потребительские расходы в рассматриваемом периоде снизились на 6,2%. Наибольший рост расходов (+31,8%) был зафиксирован аналитиками госбанка в категории «Винные магазины». Многие СМИ акцентировали внимание именно на этой информации.

Так, специализированный веб-портал banki.ru сообщил о фиксации «Сберданными» стремительного увеличения спроса на алкогольные напитки. Как известно, руководитель Сбербанка Г. Греф является сторонником ЗОЖ. К алкоголю банкир относится более чем прохладно.

Незадолго до введения властями Москвы карантина Греф неожиданно для всех высказался в пользу легализации доставки спиртных напитков в условиях эпидемии. По словам банкира, упор сейчас необходимо делать на развитии онлайн-сервисов. Граждане должны иметь возможность дистанционно приобретать лекарственные препараты и алкоголь.

Сбербанку принадлежит сервис «Сбермаркет», который занимается доставкой продуктов питания на дом заказчикам. Он был запущен кредитной организацией несколько лет назад, однако сравняться с конкурентами сервису Сбербанка пока не удалось. Легализация интернет-продаж спиртного даст возможность «Сбермаркету» улучшить свои показатели.