Общепит восстановился после эпидемии

В период 17.05-23.05 потребительские расходы российских граждан оказались на 6,3% выше уровня последних доковидных недель (01.02-15.03). За год траты россиян увеличились на 19,4%. Об этом свидетельствуют данные «СберИндекса».

Аналитики госбанка отмечают, что рост потребительских расходов говорит о том, что сфера общепита полностью восстановилась от эпидемии. На данный момент индекс потребительской активности составляет 75,1 п., что является максимумом с начала текущего года. Траты россиян в сфере общепита увеличиваются вторую неделю кряду.

Полное восстановление потребительских расходов в сфере общепита было зафиксировано аналитиками кредитной организации на минувшей неделе. Ресторанный рынок перестал падать впервые с начала эпидемии.

В этом году майские праздники выдались довольно продолжительными. В связи с этим потребители решили потратить часть денег на походы в рестораны и кафе. В результате потребительские расходы в сфере общепита в этот период возросли на 9%. Об этом говорят данные «Тинькофф Индекса».