http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Штатный энолог Ватикана гордится «безумным» вином

Штатный энолог Ватикана гордится «безумным» вином

18 декабря 2008, wein-plus.de | Комментарии отсутствуют

В преддверии католического Рождества у служителей церкви много дел. Предпраздничное возбуждение царит и в Ватикане. Только главный (и единственный) энолог Ватикана спокоен - вино к Рождественской мессе давно готово.

78-летний профессор Джованни с неожиданно русской фамилией Руссо (Giovanni Russo) работает в Ватикане с 1996 года. Его высокий пост подтвержден специальным сертификатом - только он имеет право выбирать и закупать вина для церковных нужд. На Руссо возложена особая ответственность, ведь святое вино не может быть рядовым. Его нельзя просто купить в супермаркете или на складе у поставщика, предложившего лучшую цену. Церковное вино должно быть натуральным и живым, без химических добавок: никаких удобрений на стадии роста лозы, никаких сульфатов при производстве!

Принято считать, что церковное вино должно быть обязательно красным - ведь оно символизирует кровь Христа. Оказывается, белые вина тоже в почете в Папской области. Белый виноград для церковного вина произрастает в окрестностях Рима. Чаще всего это Проканико, Мальвазия и Розетто, распространенные в DOC Est!Est!!Est!!! (Comune di Montefiascone). Еще на этикетках встречаются Пиньолетто и Греко.

Штатный энолог Ватикана гордится «безумным» виномТолько для нужд собора Святого Петра, где состоится праздничная Рождественская месса, и где проходят многочисленные причастия, Руссо заказывает до 2 тысяч литров вина в год. Для удобства сюда поставляются вина в магнумах. Вино для епископов, кардиналов и самого Папы производят в маленьких хозяйствах по специальному, тайному рецепту, лично разработанному профессором Джованни Руссо. Это в основном натурально-сладкие вина типа пассито. Они славятся своим утонченным вкусом, который получается благодаря заботливому и тщательному приготовлению. С 1998 года Руссо добавляет в вина легкие ароматы - в зависимости от предпочтений тех, кому вино предназначается. Их имена, кстати, указываются на этикетках. Не удивительно, что в вино для Папы Иоанна Павла II он добавлял эссенцию из розы, ведь «королева цветов» была символом Пресвятой Девы Марии - Богоматерь называли «Розой без шипов» или «Прекраснейшей розой среди женщин». Руссо выращивает нежнейшие чайные розы в специальном саду и наполняет церковное вино пиньолетто пассито ароматом их лепестков.

Штатный энолог Ватикана гордится «безумным» вином35 лет назад Джованни Руссо и его жена начали заниматься производством эссенций. Они переводили с латинского на итальянский многочисленные салернийские рецепты. Каждый год им удавалось «вытягивать» до 700 различных эссенций из плодов, цветов, трав и пряностей. Теперь Руссо добавляет их в вина. А еще профессор пишет стихи и владеет своей собственной коллекцией антикварных вин, старейшие из которых датированы 1840 годом. Он собирает лучшие винтажи всех винных регионов мира. Среди выдающихся урожаев в его коллекции есть немало рядовых вин, но с необычной историей или с особенными этикетками. Особенно энолог гордится вином 1961 года с уникальным сортовым составом - в нем смешаны 380 автохтонных сортов! Недаром это вино называется безумным (ит. - «Vino pazzo»).

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью