http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Ученые не смогли разгадать "резиновую тайну" вина из ЮАР

Ученые не смогли разгадать "резиновую тайну" вина из ЮАР

19 мая 2009, decanter.com | Комментариев: 4

Традиционно, аромат жженой резины и другие, мягко говоря, не очень приятные запахи считаются признаком плохого качества вина. И только в случае с южно-африканскими винами все по-другому: и мировые эксперты и простые ценители алкоголя отмечают, что резиновый запах характерен даже для качественных и дорогих вин, произведенных исключительно в ЮАР. Что не так с южно-африканскими винами, взялись выяснять ученые - и, как и многие, объявили на днях о своем фиаско.

О том, почему "жженая резина" так явно чувствуется в большинстве вин, прибывающих из Южно-Африканской Республики, уже долго спорят и пытаются найти ключ от загадки. Ситуация серьезно обеспокоила торговую организацию южно-африканской винной промышленности Wines of South Africa. По ее инициативе в прошлом году было организовано крупное научное исследование, целью которого было найти причины неприятного запаха, свойственного обычно только незрелому вину.

В ходе исследования было использовано высокотехнологичное оборудование, однако, по словам ученых, это не помогло в поисках разгадки "резиновой тайны". Детализированное изучение вина не дало никаких подтверждений того, что неприятный запах зависит от сорта винограда, региона его произрастания или конкретного винтажа. "Нам пока не удалось дать научное объяснение, что представляет собой этот запах и является ли он уникальным для Южной Африки", - говорится в докладе.

Тем не менее ученые не собираются опускать руки и продолжают исследование, планируя применить новые методы и технологии. Очередные результаты своей работы они обещают представить в октябре.

Комментарии (4)

Дмитрий | 19/05/2009

как не крути, а вино из ЮАР очень плохое

Александр | 19/05/2009

Хорошее вино не всем по карману. Но если вдруг рискнёте потратиться, то попробуйте "Simonsig" Шенин Блан, резко измените мнение о винах ЮАР. Вино набирало до 4,5 из 5 возможных баллов...

valeriya | 22/05/2009

Дмитрий. Ты понимаешь в Южно-Ариканских винах, как в колбасных обрезках. Пей лучше Солнцедар.
Александр. Sminsig, конечно, не самая лучшая фирма в ЮАР, но очень хорошая. Попроьуй вина и коньяки фиомы KVW. А вообще в ЮАР вин плохих просто нет.
Валерия, ЮАР

Алёша | 24/05/2009

Пришла Лерочка и посадила двух мальчиков в лужу ))
Думаю, если бы и я жил в ЮАР, разделял бы твою точку зрения! Но на счет последнего предложения я бе не горячился )

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью