http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Ученые: умеренное потребление алкоголя существенно снижает риск развития желчного камня

Ученые: умеренное потребление алкоголя существенно снижает риск развития желчного камня

05 июня 2009, news.bbc.co.uk | Комментарии отсутствуют

Споры о пользе и вреде алкоголя с каждым днем все жарче и жарче. Пока врачи бьют тревогу о растущем алкоголизме, ученые упорно находят всяческие оправдания тяги к спиртному. Очередной бонус для любителей выпить, по мнению экспертов: умеренное потребление алкогольных напитков защищает от развития камня желчного пузыря.

Как показывают исследования, проведенные на 25 тыс. женщин и мужчин, выпивание двух порций алкоголя в день снижает риск развития желчного камня на треть. Стоит отметить, что под словом "порция" эксперты подразумевают 250 мл пива, 125 мл вина и 25 мл более крепких напитков.

Как говорят врачи, камни желчного пузыря - явление распространенное, однако симптомы и осложнения наблюдаются лишь в трех случаях из десяти. Результаты исследования, представленные на научной конференции в США, показали, что алкоголь снижает количество холестерина в желчи, из которого и формируются злополучные камни.

Данные о благотворном влиянии алкоголя были получены учеными из британского University of East Anglia в ходе поиска связи между диетой и развитием рака у мужчин и женщин в возрасте от 45 до 74 лет. Однако в ходе исследования была выявлена закономерность развития желчных камней, которые оказались у подопытных в среднем возрасте 62 года, при этом у двух из трех женщин. Ученые также подсчитали, что умеренное употребление алкогольных напитков снижает развитие камней на 32% по сравнению с теми, кто совсем не пьет или пьет очень мало.

По словам руководителя исследования, доктора Пола Банима, ученым известен тот факт, что алкоголь увеличивает уровень "хорошего" HDL -холестерина, который не только выполняет защитную функцию от сердечно-сосудистых заболеваний, но и снижает количество "плохого" холестерина в желчи. По словам П.Банима, несмотря на то, что чрезмерное употребление алкоголя негативно влияет на здоровье, знание того количества, которое может снизить риск появления желчных камней, поможет докторам в разработке нового метода лечения. "После того, как здесь, в Соединенном Королевстве, мы проанализируем все факторы, связанные с их развитием, включая питание, физическую нагрузку, вес тела и употребление алкоголя, мы сможем точно понять, что вызывает появление желчных камней и как это предотвратить", - сказал П.Баним.

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью