http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Эксперты назвали самую плохую российскую водку

Эксперты назвали самую плохую российскую водку

01 февраля 2010 | Комментариев: 355

В преддверии Дня русской водки, который приходится на последний день января, эксперты ГУП г. Москвы «Московское качество» совместно с коллегами из ВНИИ пищевой технологии провели мониторинг рынка отечественной водки.

При проведении мониторинга было проверено 20 магазинов, в том числе сетевых. Ни в одном из них не выявлено водки стоимостью ниже 89 рублей. Таким образом специалисты констатировали, что приказ Росалкогольрегулирования от 30.11.2009 №17 «Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи» исполняется.

Обследование показало, что в предприятиях розничной торговли г. Москвы представлено более 250 наименований водки 65 российских производителей в ценовом диапазоне от 89 рублей 99 копеек до 885 рублей за бутылку объемом 0,5 литра.

Для подтвердения соответствия требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям в магазинах было приобретено 10 образцов отечественной водки стоимостью до 100 рублей. Предполагается, что именно в этом ценовом сегменте вероятность контрафакта особенно велика.

Испытания всех образцов были проведены отделом техносимконтроля и арбитражных методов анализа ВНИИ пищевой технологии. В результате несоответствующими требованиям ГОСТ были признаны 3 образца:

Водка «Пшеничная» (стоимость 90 руб), производитель ООО «Ставропольалко», Ставропольский край, г. Изобильный;

Водка «Царская проба. Золотая» (стоимость 89 руб), производитель ООО «Регион 77», Кабардино-Балкария, г. Нарткала;

Водка «Мэдис кедровая» (стоимость 90 руб), производитель ООО «Идеал», Кабардино-Балкария, г. Майский.

Физико-химическая экспертиза не выявила в них никаких нарушений - на хромотограммах не было выявлено ни одного неидентифицированного пика. Все образцы были отбракованы по результатам «слепого» органолептического анализа.

Ситуацию прокомментировала зав.отделом техносимконтроля и арбитражных методов анализа ВНИИ пищевой технологии, кандидат технических наук Абрамова Ирина Михайловна: «В аромате «Пшеничной» присутствует посторонний эфирный тон. Второй образец оставляет горечь во вкусе. В третьем обнаруживается нехарактерный цитрусовый аромат. Водка заявлена как «кедровая», значит она произведена с явным нарушением рецептуры».

По словам Директора российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА), председателя подкомитета по алкоголю Торгово-промышленной палаты РФ Вадима Дробиза, после введения Закона №17 нелегальная водка с рынка никуда не исчезла, но лишь подорожала до требуемой цены. Общий объем продаж дешевой водки снизился на 20-25%, при этом прибыль от реализации увеличилась на 40-45%. С другой стороны, эксперт констатировал рост рынка алкогольных суррогатов. Легальная водка, по мнению, В.Дробиза, не может стоить меньше 95-97 рублей. Следовательно, минимальная цена в 89 рублей продолжает оставаться для потребителей индикатором нелегального продукта.

Эти данные были озвучены на пресс-конференции, организованной в конце прошлой недели ГУП г. Москвы «Московское качество».

Для справки: ГУП г. Москвы «Московское качество» занимается сбором и анализом информации о качестве и безопасности продуктов питания на потребительском рынке г. Москвы. Мониторинг проводится регулярно с целью информировать потребителей об ассортименте, ценах и качестве товаров, реализуемых в розничной сети столицы.

Комментарии (355)

Вячеслав | 01/02/2010

Нижняя планка цены на водку...Такое мог придумать только баран с кастрированными мозгами.Кто мешает паленую водку продавать по 150 или 200? Люди уже Абсолютом травились...

Дмитрий | 01/02/2010

Самое ядовитое отравляющее вещество в любой водке - это этанол.

Юрий | 01/02/2010

У наших Думцев руки чешутся дай закон написать. А кто из них подумал о соответствии цены качеству? Вот перечислены три образца водки. Ну и что? В них нет никакой гадости. А вот Русский Стандарт по 600 - 800 рублей только с закрытыми глазами можно выпить, гадость, но дорогая гадость. Поднимая цену на водку от пьянства и алкоголизма не избавиться. При коммунистах по рыжему скинулись и хватало и на водку,и на закуску. А сейчас закуска стоит дороже литра водки. Вот и думайте Думцы.

Владислав | 01/02/2010

Мне хотелось бы узнать простую вещь. С Нового года минимальная цена водки была увеличена. Но в магазинах был накоплен большой запас водки по меньшей цене. Цена водки была, естественно увелична. Куда ушла прибыль от этого увеличения цены: собственникам магазинов или, как это принято в России, поделена между собственниками и принимающими это решение. Когда же у нас будут принимать разумные решения во благо населения России?

непьющий | 01/02/2010

У думцев явное белковое переедание, ожирение и сокращение мозгового кровообращения. Засиделись, обросли мхом партсписочники. На свежий воздух их пора, " у нас места воздушные, отличные места..." в Восточной сибири.

непьющий-2 | 01/02/2010

с каждым днем все веселее жить...и чего только не придумают- вопрос-для кого??? неужели увеличение стоимости водки приведет к сокращению ее потребления или улучшению качества???кроме как дилентализмом правительства это назвать трудно. а может- дело вовсе в другом??? может- просто пойдут большие отстежки???в правительство дураков не берут...

Андрей | 01/02/2010

Вспоминается анекдот:
- Папа, папа! Водка подорожала! Теперь ты будешь меньше пить!?
- Нет, сынок, теперь ты будешь меньше жрать!

Александр63 | 01/02/2010

я вот смотрю какие принимают законы:
- повышение налога на недвижимость
- транспортного налога
- на гос. услуги
- ЖКХ, бензин...
и не понимаю, так кто всё-таки победил в 1945 году?
Предлагаю новый лозунг партии власти:
"ЕДИНАЯ РОССИЯ - ВСЁ НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ"

Сергей | 01/02/2010

Чего только с "родимой" не придумывают...а спохватились наверное уже потому что работать-то некому...кто увеличит капиталы наших доморощенных???Да чего говорить...на пороге уже поколение которое выросло на пиве с попкорном!!!
А у нас в Карелии плевали на закон о продажах по которому ограничивают продавца а границах продаж (на ул.Ключевой в остановочном комплексе продают пиво и сигареты...до угла школы 20 метров...до угла детского сада 50 метров...кто кому "башляет" как-то разбираться не хочется...думаете власти об этом не знают???!!!)

анатолий | 01/02/2010

сами выбираем таких ;радетелей; за народ. все туда лезут за баблом и законы под себя принимают. они далеко не дурни. как это надоело и рад бы быть не быдлом для них, но пока дубину не возьмешь, будешь.

Андрей | 01/02/2010

Пусть нами правит хоть папуас, лишь бы была Европейская зарплата у НАС!!!

старик | 01/02/2010

Надо брать пример с Казахстана. Водка, коньяк приличного качества, но цена на несколько порядков ниже чем в России. Сурогата в магазинах практически нет. Назарбаев пиказал- и все довольны. Самогон гнать практически перестали даже те кто гнал его большую часть жизни как для себя так и для продажи-нет сысла.

водила | 01/02/2010

Согласен со стариком

Чук | 01/02/2010

Создается впечатление,что нас специально заводят своими законами дурными, наши "слуги народа".Они в очередной раз проверяют наше терпение.Как начали с Горбачева эксперименты над народом проводить,так до сих пор остановиться не могут.Власть меняется,а ума не набирается.

Gorunich | 01/02/2010

Надо вносить изменение в УК : Фальсификация продуктов питания,напитков ,лекарств - приравнивается к ПОКУШЕНИЮ НА УБИЙСТВО..
с соответствующими сроками..!

Николай | 01/02/2010

На 100% согласен с Gorunich.

terentij | 01/02/2010

Чтобы не пили палёную надо:
1. Госмонополия на производство и продажу её "родимой" (здесь и контроль качества);
2. цена - ниже себестоимости суррогатов, чтобы не выгодно было их делать, а себестоимость "казённой" была в своё время - 4коп. лить спирта.
3. а бороться с потреблением - вспомните частушку 60-х годов, когда с 2.20 руб. прибавили сначала до 3.60 а потом до 6.00:
...жить нам стало веселей,
водка стоит 6 рублей!
если даже будет восемь
всё равно мы пить не бросим.
ну а если будет больше,
будет то, что было в Польше.
правда, "Польши" у нас не получится, скорее жди вопрос: "а верёвку свою приносить, или казённую дадут?"

Павел | 01/02/2010

К сожалению, и все мы это знаем, позиция наших депутатов, в основном, меняется сразу после выборов. Им бы зачитать на очередной сессии всё, что мы о них думаем. Только до следующих выборов им на это плевать!!!

Bell | 01/02/2010

Водка должна стоить ДОРОГО!
Везде в мире все пьют вино, во Франции хорошее вино к обеду стоит 2-3 евро максимум, в Германии приличное столовое вино в магазинах дискаунтеров - 1 евро. А у нас дешевле литр дешевой водки взять чем недорогое сухое вино. И это ненормально.
Проблемы алкоголизма в странах где пьют вино, а не крепкий алкоголь практически нет.

bukka | 01/02/2010

В первую очередь надо ужесточить контроль качества как производителей данных напитков так и тех кто их реализует,а поднятие цен на потребность народа в алкоголе никак не влияет. как пили , так и будут пить.

Гарольд | 02/02/2010

Ребята, кто-то правда думает, что думцы заботятся о народе? Им же просто нужно пополнить налогами прохудившуюся казну. Отсюда удорожание алкоголя и сигарет.

leon | 02/02/2010

Страшный сон для СЛУГ народа - в России прекратили пить...

Яша | 02/02/2010

а я не пью вовсе и от того проблемы не вижу. Не пейте и вы вот им горе то будет.

Марк | 02/02/2010

>>Вячеслав | 01/02/2010

Нижняя планка цены на водку...Такое мог придумать только баран с кастрированными мозгами.Кто мешает паленую водку продавать по 150 или 200? Люди уже Абсолютом травились..
=============================
Все верно. Водку льют на заводах водочных левую, в 3-ю смену, а чинуши миниммальную цену сделали, вместо того, чтобы убирать производство левака. Водочная мафия им огромные откаты платит.

Алесандр | 02/02/2010

У нас ,в самом коррупционном регионе России, как стоила хорошая вочка 25р, так и сейчас стоит.

Александр | 02/02/2010

Я имел ввиду водочка, канэшно.

пьющий | 02/02/2010

уровень жизни зависит не как ни от зарплаты ...водка не должна быть дефицитом и дорого стоить (она должна стоить чтобы была прибыль на оборонку :) от первоначально потраченых средств на её изготовление)...а народу заняться нечем...вот и пьют ...

пьщий | 02/02/2010

хороший самогон лучше хорошей водки !

Семья | 02/02/2010

Государственная монополия может решить вопрос качества.Но ведь на водке сидять все "органы". У каждой структуры свои заводы. Кто ж их отдаст?
А пить будут меньше - когда будет работа и приличный зароботок

Евгений | 02/02/2010

Я практически не пью спиртное, правда вот сладкое очень люблю. Мне обсолютно всё равно сколько будет стоит водка, хоть 1000руб за чакушку, но она должна продаваться в спец магазинах, и в определенное время, например с 11.00 до 18.00. И эти магазины должны принадлежать государству. И сигареты должны продаваться тоже по такой же схеме, как во всех странах Европы. И самые плохие типа "Примы" или "Беломора" должны стоить рублей двести минимум, вот тогда будет легче жить тем кто не пьет и не курит.



Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью