Столетний виски успешно извлекли из арктических льдов
Пять ящиков виски и бренди, принадлежащего знаменитому экспедитору Эрнесту Шеклтону, исследовавшему Антарктику, успешно извлечены из-подо льда спустя более 100 лет с того момента, как британский полярник покинул свой исследовательский лагерь.
В 1908 году Э.Шеклтон и его команда во время своей неудачной антарктической экспедиции соорудили небольшую хижину на Южном полюсе, на месте которой три года назад были обнаружены ящики с винтажным виски. Напиток принадлежал шотландской марке Whyte and Mackalay, которая назвала находку "подарком небес для любителей виски" и взялась за реализацию проекта по извлечению раритета на поверхность с целью реконструкции состава удивительного напитка, рецепт которого на сегодняшний день утерян.
В ходе операции специалистам из New Zealand Antarctic Heritage Trust успешно удалось извлечь ящики из подо льда. Многие бутылки от холода треснули, и внутри появились ледяные образования, что, к сожалению, осложнит работу экспертов, намеренных восстановить структуру напитка.
Изначально предполагалось, что подо льдом находятся два ящика со спиртным, однако в ходе операции были извлечены пять. "К нашему удивлению, мы нашли пять ящиков, судя по этикеткам, в трех из них виски, а в двух бренди, - сказал представитель New Zealand Antarctic Heritage Trust. - Неожиданная находка ящиков с бренди, одним из которых является Chas Mackinlay & Co, а другим The Hunter Valley Distillery Limited, Allandale, хороший бонус".
Экспедиция Э.Шеклтона потерпела крах из-за нехватки запасов во время длительного похода команды исследователя, которой пришлось срочно покинуть лагерь в 1909 году, по мере того как зимний лед начал покрывать море. Впоследствии Южный полюс был достигнут норвежским исследователем Роальдом Амундсеном в 1911 году.
Комментарии (5)
Не расчитали парни малец. Соотношение бухла-закуски неправильное получилось. Вискарь остался, а провианта не хватило.
Маркетинговые исследования рынков нужно было заказать))) продуктов питания и спиртных напитков)
И бесплатное продвижение(раскрутку) ... к Южному полюсу.
Автор поразил первой же своей строчкой - "экспедитору Эрнесту Шеклтону". Невольно начинаешь искать в тексте имена других материально-ответственных полярников
Статья была уже размещена на сайте в начале декабря, примерно с тем же текстом, но виски был ирландским. Лед так же был арктическим, но по-моему нет особого употребления понятия антарктические льды. Но странно что редакторы решили вернуться к этой теме с обновленной вариацией. Типа для тех кто с первого раза не понял...
Комментировать
- Playboy назвал самую сексуальную девушку года. ФОТО
- "Сумерки" убивают актрису Кристен Стюарт
- Самые богатые порноактрисы мира. Видео
- А королева-то голая: Мисс США - 2010 оказалась стриптизершей
- Футболисты шокировали зрителей празднованием гола
- Японский гонщик погиб в аварии на трассе
- Голкипер сборной России по хоккею сядет в тюрьму
- Федерер поразил зрителей виртуозным ударом














Трудно комментировать статьи типа Вашей, где виски извлекают "из арктических льдов", но почему-то в Антарктике