http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Абрау Дюрсо подружилось с «медленной едой»

Абрау Дюрсо подружилось с «медленной едой»

23 июля 2010 | Комментарии отсутствуют

В Москве состоялось последнее в летнем сезоне мероприятие в рамках популяризации идеи Slow Food. На сей раз партнерами российских фермеров выступили замечательные краснодарские виноделы.

Созданием конвивиума поклонников "медленной еды" занимаются энтузиасты из Slow Food Moscow-Ferma. Очередным местом встречи сотрапезников выбрали кафе «Рагу». Шеф-повар этого заведения порадовал гостей стильным меню, созданным исключительно на основе речной рыбы и овощей, выращенных в отечественных органических хозяйствах. Каждое блюдо получило достойное винное сопровождение.

На аперитив подали «Премиум» брют 2008 года, купаж Шардоне, Пино Блана, Пино Нуара и Совиньона​. Это вино создано французским энологом и существенно отличается от традиционной стилистики вин Абрау Дюрсо. Тонкое и нежное в ароматах, легкое и изысканное во вкусе с приятной минеральной горчинкой в послевкусии, оно отлично предварило основной эно-гастрономиченский сет.

К томатной галете из слоеного текста, вяленых и свежих томатов с зеленью предложили розовый брют 2008 года - купаж Шардоне и Пино Нуара, деликатное и свежее, с приятными нотками белой смородины, землянкик и красных апельсинов.

«Премиум Золотое» 2006 года, купаж Пино Блана, Рислинга и Пино Нуара, подали к жареному судаку в соусе из шампанского и к рыбной котлете с пюре из кабачков. Этот брют хорошо отражает привычный стиль вин Абрау, довольно плотных, комплексных и немного тяжеловатых. В представленном образце отчетливо различимы тона подсолнечника, яблочного конфитюра и сливочного масла. Они удачно перекликаются с жирной рыбой.

Наконец, в пандан к десерту - желе из шампанского с ягодами, английским кремом и меренгой, - подали «Премиум Каберне» 2007 года. В обширной линейке Абрау Дюрсо это вино стоит особняком и заслуживает, пожалуй, самого внимательного к себе отношения. Красное игристое из Каберне Совиньона обладает удивительно мягкой текстурой, шелковистыми танинами и яркой фруктовой экспрессией. Виноделы Абрау тщательно оберегают тайну его создания. И не случайно - в мире существует очень мало игристых красных. Почти все они слишком агрессивны и лишены притягательности и очарования российского образца.

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью