http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Воровать стали не только дорогие вина, но и редкий виноград

Воровать стали не только дорогие вина, но и редкий виноград

29 сентября 2010, luxist.com | Комментарии отсутствуют

Шокирующее преступление совершено в американском штате Вашингтон. Неизвестные злоумышленники похитили весь урожай редкого сорта винограда. Судя по всему, преступники были весьма осведомлены в винном деле.

Инцидент произошел в апелласьоне Ред Маунтин (штат Вашингтон) на винодельне Grand Reve. Было похищено около тонны особого, экзотического сорта винограда под названием Bushvine Mourvedre общей стоимостью в 4 тыс долларов, из которого можно изготовить вино на сумму 30 тыс долларов. Преступление, которое уже назвали «Великой кражей винограда в Ред Маунтин», было тщательно спланировано и безукоризненно осуществлено.

Тот факт, что похитители остановили свой выбор именно на Bushvine Mourvedre, совершенно проигнорировав другие сорта, и то, как умело они совершили свое злодеяние, свидетельствует о том, здесь поработали сведущие в винном деле люди. «Кто бы это ни был, они знали, что делали», - считает Райен Джонсон, менеджер и один из владельцев винодельни.

Упомянутый сорт винограда выращивается почти исключительно на юге Франции и используется для производства элитных вин. Bushvine Mourvedre выращивают как куст, а не как стелющийся побег, что требует большого труда. Кроме того, похищенный урожай был частью эксперимента, начатого еще в 2008 году. «Самое печальное, что мы три года ждали того, чтобы узнать, что может получиться из этого винограда», - говорит Р.Джонсон.

В настоящее время у местных правоохранительных органов нет предположений относительно личностей преступников, однако они считают, что к краже причастен кто-то из «своих» - профессионал, хорошо знакомый с винным сообществом Вашингтона. По мнению Пола Макбрайда, совладельца винодельни, некоторые люди в штате очень хотели бы заполучить этот сорт винограда.

В пользу данной версии говорит и тот факт, что воры знали, где находится виноград, а также были осведомлены, как и когда его собирать. У воров скорее всего были свои каналы, по которым они планировали сбыть похищенный виноград или же они намеревались сделать из него вино. Другими словами, это преступление долго и тщательно подготавливалось.

Однако похитители винограда немножко промахнулись. «Сейчас виноград находится в хорошем состоянии, но если бы воры подождали еще 10 дней, они бы собрали действительно великолепный урожай. Они упустили свой шанс», - говорит Р.Джонсон.

 

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью