http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

В России возрождаются национальные дистилляты

В России возрождаются национальные дистилляты

19 января 2011 | Комментариев: 2

Так уж повелось, что сегодня во всем мире истинно русским национальным напитком считается водка. Однако всего сто лет назад в нашей стране заслуженно гордились совсем другими напитками.

Традиционным продуктом российского винокурения и подлинным символом национальной русской кухни являлось хлебное вино. Его производили методом перегонки ржаной браги в медных кубах. В результате получался зерновой дистиллят крепостью около 38%, с мягким пряным вкусом и выраженным ароматом ржаного хлеба.

Хлебное вино - не водка и не настойка. Его ближайшим «родственником» является виски. Однако органолептика обоих напитков все же существенно различается по причине использования разного сырья и - для виски, - последующей выдержки в дубе.

В России появились национальные дистиллятыПосле революции при активном участии государства секреты производства хлебного вина постепенно забылись, однако совсем недавно они были восстановлены энтузиастом Борисом Родионовым. В соответствии с классической рецептурой хлебное вино-полугар изготавливается путем трехкратной перегонки в медных кубах с последующей очисткой березовым углем и свежим яичным белком.

Сегодня семейное предприятие «Родионов и сыновья» совместно с компанией «Русский винокур» начали серийный выпуск классического ржаного, а также оригинального солодового полугара. Рецептура последнего разработана Борисом Родионовым и основана на использовании соложеной ржи. По мнению ведущих российских экспертов, познакомившихся с этим напитком, он одинаково хорошо смотрится в качестве аперитива, дижестива и полноценного сопровождения трапезы, а также в сочетании с сигарой.

Полугар производится небольшими партиями на старинной винокурне, оборудованной в усадьбе XVIII в. При незначительном объеме он довольно дорого стоит и потому вряд ли сумеет занять сколько-нибудь значительную долю рынка. Скорее он рассчитан на ценителей и знатоков. Однако важнее другое - на наших глазах рождается подлинно национальный продукт экстра-класса.

Статьи по теме:
Эркин Тузмухамедов: Водка, которую мы потеряли. К 115-летию «национальнго напитка»
Забытый вкус настоящей русской водки
Борис Родионов: «Водочная революция построена на обмане простого народа»

Комментарии (2)

Игорь | 28/04/2011

Я ради интереса выбросил 500$ и купил эти напитки (полугар, солодовый полугар, кривач), произведенные в Польше. "полугар" - торговая марка, зарегистрирована OKOVITA Sp. z o.o. ul. Koszykowa 3/160 00-564 Warszawa POLONIA
Если предположить, что это и есть хлебное вино и национальный дистиллят (производства Польши), то неудивительно, что водка пришлась по вкусу потребителям и продолжает теснить другие напитки (в США доля водки выросла с 26% 2003 до 31% в 2010). Относительно "аромата ржаного хлеба". (кране популярный интернет отзыв на бесплатных дегустациях.) Учитывая негативное отношение автора к очистке/химии и страну производства, а также "На территории бывшей Российской Империи мы приобрели приусадебную винокурню позапрошлого века с сохранившимся (?) оборудованием." и там же ниже в комментариях от имени rodionov в 2011-02-18 22:16 (UTC) "Поляки, если бы и захотели, все равно ничего другого сделать не могут, так как у них, также как в России, не сохранилось (?) ни одного перегонного куба." (так сохранилось или нет), на ум приходит воспоминание о "Фурфурол - жидкость с приятным запахом ржаного хлеба. Образуется при перегонке зрелой бражки в реакции соединения и из рибозонуклеиновой кислоты, входящей в состав дрожжей. Относится к сильнодействующим ядам. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - 10 мг/куб. м. (Для сероводорода 3 мг/куб. м., синильной кислоты 0,3 мг/м3 )" Потравите на фиг своих поклонников.

Рустам Т | 06/05/2011

Я так понял, что дистилляция зерна до 70% об. в РФ запрещена, поэтому Полугары и выгоняют в Польше, как царь ввел монополию, так с тех пор никто и не разрешал перегонку зерна в кубах, вон Косогоров лет 6 никак не выпустить зерновой. Запрещенный продукт, ГОСТ не позволит. Дистрибьютор Полугара компания АСТ самая крупная и старая фирма, опасный продукт она не взяла бы продавать. Примесей как я читал в полугарах как в коньяке, а того фурфурола в коньяке достаточно для букета. Капля никотина убивает лошадь , а весь мир курит. Так что ув Игорь бред это все. Родионов уже вошел в историю как человек возродивший Российское винокурение, Полугар все медали золотые на конкурсах получает теперь, а завидовать конечно никто не запрещает, особенно по заказу крупной водочной компании.)

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью