http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Коллекционер против Christie’s: На винных аукционах продают дорогие подделки

Коллекционер против Christie’s: На винных аукционах продают дорогие подделки

25 марта 2011, decanter.com | Комментариев: 1

Окружной суд Нью-Йорка отклонил иск известного бизнесмена и винного коллекционера Уильяма Коха против аукционного дома Christie's. Поводом к судебному разбирательству стал факт продажи Коху фальшивой бутылки Chateau Lafite 1870 года за 4 200 долларов.

В заявлении, поданном в суд в марте 2010 года, Кох утверждал, что Christie's намеренно продал ему подделку. Однако председатель суда Барбара Джоунс отклонила иск, который включал в себя обвинения в мошенничестве, преступном сговоре, пособничестве и подстрекательстве.

Джоунс заявила, что истец знал о том, что покупает поддельное вино. Она отвергла доводы Коха о том, что тот приобретал бутылку только для того, чтобы впоследствии доказать, что она ненастоящая. По словам судьи, Уильям Кох пострадал не из-за мошеннических действий представителей Christie's, а из-за своего желания собрать доказательства против аукционного дома.

В этом и в других исках Кох заявлял, что Christie's и прочие аукционные дома халатно относятся к процедуре подтверждения подлинности выставляемых на торги вин и смотрят сквозь пальцы на то, как с молотка уходят подозрительные винные бутылки.

Специалисты Christie's обследовали множество погребов и бутылок и должны знать, как определить поддельное вино, утверждает Кох. Кроме того, по словам коллекционера, эксперты аукционного дома имеют доступ к такой информации, которая может поставить под сомнение подлинность некоторых вин.

Отметим, что Уильям Кох имеет большой опыт судебной тяжбы с такими аукционными домами, как Zachys, уже упомянутый Christie's и Chicago Wine Company. В 2007 году Кох подал в суд на Zachys, утверждая, что в 2005 году приобрел на торгах этого дома за 370 тысяч долларов несколько бутылок того, что позиционировалось как редкое вино Bordeaux, однако впоследствии он обнаружил, что некоторые бутылки оказались подделками.

Представитель Коха заявлял, что коллекционер движим желанием реформировать рынок винных аукционов и сделать его более прозрачным. Стоит отметить, что в январе этого года Zachys и Chicago Wine Company пошли на уступки неугомонному борцу с подделками, согласившись во внесудебном порядке исправить свои винные каталоги.

Однако в этот раз Кох проиграл в судебной тяжбе. Майкл Броадбент, бывший руководитель винного отделения Christie's, в настоящее время работающий консультантом аукционного дома, заявил, что доволен вердиктом суда. «Претензии Коха возмутительны и не подкреплены никакими убедительными доказательствами», - считает он.

Статьи по теме:
Коллекция вин легендарного композитора продана за рекордную сумму
Вино и виски продают на аукционах Европы за бешеные деньги
Рислинг от "немецкого Romanee Conti" продан за астрономическую сумму

Комментарии (1)

FuxxxuwwFXtmIN | 02/12/2011

Too many compliments too little space, thknas!

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью