http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

В Поднебесной стремительно растет потребление белого вина

В Поднебесной стремительно растет потребление белого вина

28 июня 2012, decanter.com | Комментарии отсутствуют

Такой вывод сделали эксперты Wine Intelligence, проведя мониторинг потребительских предпочтений на винном рынке Китая.

Аналитики констатировали, что в последние годы вкусы китайских потребителей стремительно развиваются в самых разных направлениях. Однако самой заметной тенденцией сегодня является бурный рост интереса к белым винам.

Дженни Ли, руководитель исследовательской группы, отмечает, что красное вино все еще остается лидером продаж в Поднебесной, где оно занимает 85% рынка. Львиная доля приходится на красные вина Бордо, но зачастую их приобретают не для собственного потребления, а в качестве подарка. На этом фоне белое вино очень быстро набирает популярность, особенно в южных районах страны. Более того, его покупают, что называется, для себя. Вероятно, отчасти это связано с особенностями южнокитайской кухни. Она более легкая и потому лучше коррелирует с белыми винами.

К числу наиболее востребованных относятся вина из сорта Совиньон Блан. За ним, хотя и с большим отрывом, следует Рислинг.

По данным International Wine&Spirit Rersearch (IWSR), в 2010 году в Китай было импортировано более 10 млн кейсов тихого белого вина. Для сравнения, в 2006-м на его долю пришлось всего 7,2 млн кейсов.

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью