http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Бордоское шато стало китайским

Бордоское шато стало китайским

17 декабря 2012, luxuo.com | Комментарии отсутствуют

Китайцы штурмуют европейский рынок элитных вин, одну за другой приобретая винодельни в Старом Свете. Так, недавно один магнат из Поднебесной купил знаменитое шато в Бордо.

Речь идет о Chateau Bellefont-Belcier - главной винодельне культовой винной коммуны Франции Сэн-Эмильон. Это первое шато, классифицированное как Grand Cru Classe, которое было приобретено китайцем в Бордо.

О личности нового владельца Chateau Bellefont-Belcier мало что известно - сообщается, что это 45-летний богатый промышленник, занимающийся металлургией, который также решил попробовать себя в винном бизнесе. Он уже встретился с сотрудниками французской винодельни, после чего возвратился в Китай.

Bellefont-Belcier работает на винном рынке уже несколько лет. Площадь виноградников этого шато - 13 гектаров, общая площадь принадлежащих винодельне земель - 20 гектаров. Точная сумма сделки неизвестна, но источник, знакомый с ситуацией заявил, что она составляет примерно 1,5 - 2 млн евро за гектар виноградников.

Китайские инвесторы уже приобрели около 30 виноделен в Бордо за последние два года. Эрве Оливье, региональный директор французского правительственного агентства SAFER, которое отвечает за развитие сельскохозяйственных угодий в стране, заявил, что до конца этого года китайцам могут быть проданы еще 10 шато - если за это время удастся уладить все бюрократические формальности.

Стоит отметить, что скупка виноделен инвесторами из Поднебесной как правило не вызывает протестов у французов. Единственный пока что случай, вызвавший удивление у экспертов, - покупка шато Chateau Gevrey-Chambertin в Бургундии в этом году.

Эта сделка вызвала негодование и протест местных виноделов и праворадикальных политиков, заявлявших, что французы распродают наследие страны. Эрве Оливье заметил, что люди впервые так отреагировали на покупку французской винодельни иностранцем.

Фото: luxuo.com

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью