«Кубань-Вино» признано лучшим винодельческим хозяйством края

Согласно заявлению губернатора Кубани В. Кондратьева Краснодарский край продолжает оставаться лидером по объему производства вин. Невзирая на засушливое лето на Кубань пришлось порядка 50% собранной на территории РФ виноградной ягоды. Чиновник отметил, что лучшим винодельческим хозяйством края в этом отношении является «Кубань-Вино».

По словам чиновника, по итогам нынешнего года общая площадь виноградных плантаций Агрофирмы «Южная», входящей вместе компанией «Кубань-Вино» в холдинг «Ариант», составила 5 600 га. В целом виноградари фирмы собрали в этом году 65 000 тонн винограда.

Невзирая на падение рынка объемы изготовления тихих вин на винодельне «Кубань-Вино» по итогам первых двух четвертей выросли на 16%, а игристых — на 12%. Согласно данным ЦИФРРА по объемам изготовления тихих вин винодельня «Кубань-Вино» заняла 1-е место в Российской Федерации с показателем 1,43 млн декалитров. Таким образом, она заняла 9,4-процентную долю российского винного рынка. В сравнении с минувшим годом объемы производства вина увеличились на 5,6%, а занимаемая компанией рыночная доля — на 1,9%. Кроме этого, за шесть месяцев текущего года компания произвела 450 400 дал игристых вин, взяв под свой контроль 10,9% российского рынка.

Согласно заявлению гендиректора винодельни «Кубань-Вино» В. Емельянович до конца года компания намерена произвести 62,5 млн бутылок вина. Емельянович добавила, что компания и далее планирует наращивать производственные объемы. Через две недели в Анапском районе будет заложен первый камень нового винодельческого завода, благодаря которому компания сможет нарастить объемы производства в 1,5 раза. Ожидается, что завод будет запущен к 2020 году. Его производственная мощность составит свыше 20 млн бутылок в год.