Парламентарии дали добро на экспорт пива в ПЭТ-таре

Депутаты ГД рассмотрели во втором чтении проект закона, позволяющего российским пивоваренным компаниям с 1 января следующего года отгружать продукцию зарубежным заказчикам в полимерной упаковке объемом более 1,5 л. Согласно тексту законопроекта российские производители пива вправе производить, закупать, поставлять, хранить и перевозить с целью экспортных поставок пиво в ПЭТ-упаковке емкостью свыше 1,5 л. Закон обязывает пивоваренные компании маркировать такую продукцию надписью «Только на экспорт» во избежание ее возможной реализации в территориальных пределах РФ.

Объем изготовленной в целях зарубежных поставок пивоваренной продукции в полимерной упаковке емкостью свыше 1,5 л должен соответствовать объему, указанному в контракте поставки, заключенному между российским производителем и зарубежной компанией.

Кроме этого, в законе содержатся новые требования, которые будут предъявляться к федеральным специальным и акцизным маркам с 1 июля грядущего года. В частности, такие марки в обязательном порядке должны содержать двухмерный штриховой код и идентификатор ЕГАИС. Что касается оборота продукции, на которую нанесены марки старого образца, то он допускается после наступления указанной выше даты, но лишь до истечения срока годности.

Наряду с этим, законопроектом упраздняются плановые проверки, проводимые контролирующими органами в отношении лицензиатов, занимающихся розничной реализацией алкогольной продукции. Исключением из данного правила являются субъекты хозяйствования из числа сельскохозяйственных производителей, осуществляющие розничную торговлю тихими и игристыми винами. Плановые проверки в отношении всех прочих субъектов розничной торговли будут отменены с 1 июля грядущего года.