Правительство дало добро на экспорт пива в пластиковой упаковке

Правительство РФ поддержало законопроект, отменяющий запрет на изготовление и экспорт пива в полимерной таре объемом свыше 1,5 литра. Вместе с тем, по мнению правительственных чиновников, законопроект необходимо подкорректировать. Документ был подан на рассмотрение депутатов Государственной думы в минувшем месяце. С начала этого года в Российской Федерации начал действовать запрет на производство пива в пластиковой упаковке. В этом месяце была запрещена его продажа.

Необходимость снятия запрета на изготовление и экспорт пива в полимерной таре большого объема продиктована тем фактом, что на протяжении 2015–2016 годов объемы поставок такой продукции в Китайскую Народную Республику, Киргизию и Монголию неизменно росли. Только в одну Украину российские производители поставили в прошлом году 60 млн литров пива в упаковке емкостью 2,3 л, т. е. вдвое больше, нежели годом ранее.

Правительственные чиновники высказались в пользу принятия законопроекта после его доработки. В частности, они предложили авторам документа исключить из него термины «импорт» и «экспорт», поскольку они не соотносятся с действующим законодательством, регулирующим порядок осуществления внешнеторговой деятельности.

Руководитель ЦИФРРА В. Дробиз считает целесообразной инициативу о предоставлении российским пивным производителям возможности изготовления пива в полимерной таре большой емкости для поставок за границу. Дробиз напомним, что в свое время установление запрета обосновывалось стремлением российских властей снизить объемы потребления данного напитка. Между тем это не привело к падению спроса на него. Так, если ранее потребители приобретали одну бутылку емкостью 2,3 л, то в настоящий момент они покупают две по 1,5 л. Руководство отраслевого объединения АКОРТ, членами которого являются розничные сети «Магнит», «Ашан», «Дикси» и другие, подтвердило эту информацию.