Бенефициар «Кристалл-Лефортово» может потерять агробизнес

Бенефициар «Кристалл-Лефортово» П. Сметана может потерять свой аграрный бизнес. Речь идет о холдинге «Глобал Эко», который специализируется на производстве свинины. Из-за корпоративного конфликта между Сбербанком и Внешторгбанком он может быть признан финансово несостоятельным.
 
Сметана обратился в полицию с заявлением, из которого следует, что назначенный судом конкурсный управляющий А. Масякин целенаправленно обесценивает активы «Глобал Эко». Это делается для получения контроля над ними. Из-за этого кредиторы холдинга предъявили свои требования к погашению. В результате у группы возникли проблемы с ликвидностью.
 
Основным кредитором холдинга является Сбербанк. На фоне происходящего он решил подать заявление о признании группы финансово несостоятельной. Сметана попросил правоохранителей провести проверку деятельности холдинга, а также привлечь Масякина к ответственности.
 
Группа «Кристалл-Лефортово» ранее считалась четвертым по величине водочным производителем страны. Она специализировалась на выпуске водки под такими брендами, как «Старая Москва», «Праздничная» и др. Около двух лет назад группа объединила продажи алкоголя с компанией «Статус-групп». Это повлекло за собой крах бизнеса алкогольного производителя.