Сингапурские ученые воздали бокал, позволяющий превратить воду в вино

Группа исследователей из Национального университета Сингапура представила устройство Voktail, позволяющее менять цвет и вкус жидкости. Информация об этом была опубликована журналистами специализированного сетевого издания New Scientist.

По своему экстерьеру устройство Vocktail похоже на большой коктейльный бокал с пластиковой ножкой. Для изменения и усиления жидкости в бокале используется специальное мобильное приложение, которое помимо этого, позволяет делиться рецептурой коктейлей.

Для изменения цвета жидкости используются светодиоды. Смонтированные на краях коктейльного бокала электроды способны менять вкусовые ощущения, делая жидкость в бокале сладкой, горькой или соленой. Сингапурские исследователи уже успели научиться комбинировать эти вкусы. Наряду с этим, в устройство интегрирована специальная трубка, испускающая газы с различными ароматами.

Журналисты издания отмечают, что создаваемые с помощью Voktail напитки способны заставить пользователя поверить в то, что он пьет что-то сладкое. Между тем в бокале будет находиться обычная вода. Таким образом, можно радовать себя различными вкусами, не беспокоясь при этом за излишние калории.

Электрическая стимуляция языка может использоваться для создания различных вкусов. К примеру, с помощью Voktail можно без труда создать «цифровой» лимонад. Согласно заявлению А. Симеоне из Левенского католического университета, устройство Voktail можно использовать в виртуальных пабах и барах для дополнения опыта посетителей. Кроме этого, Voktail идеально подходит для создания виртуальных напитков вроде вина.

Минувшим летом разработчики визуальных эффектов из группы Naked анонсировали открытие в столице Японии ресторана, где традиционный прием пищи будет объединяться с виртуальной реальностью и проекционными наложениями.