Калифорнийские ученые создали датчик, позволяющий отслеживать уровень алкоголя в крови

Группа исследователей из Калифорнийского университета Сан-Диего провела успешные испытания подкожного датчика, предназначенного для осуществления непрерывного мониторинга уровня этанола в крови. Датчик имеет следующие габариты: 0,85 x 1,5 мм, что сопоставимо с одним кубическим миллиметром. По словам разработчиков, внедрение датчика под кожу хирургического вмешательства не требует. Для этого достаточно сделать человеку обычную инъекцию. Показатели уровня алкоголя в крови передаются датчиком с помощью беспроводного интерфейса на любое мобильное устройство вроде смартфона, смарт-часов и т. п. Питание импланта также осуществляется беспроводным способом. Мощность источника питания, необходимого для функционирования датчика, составляет всего 970 нановатт.
 
Сведения об уровне содержания алкоголя в крови микродатчик получает из тканевой жидкости, которой он омывается, находясь под кожей. Для получения данных используются электромеханические замеры продуктов взаимодействия этанола и алкогольоксидазы. Корпус датчика покрыт алкогольоксидазой. После вступления алкофермента в химическую реакцию со спиртом устройство оценивает субпродукт на способность проводить электрический ток. Исследователи из университета уже успели испытать датчик на живых тканях. В ближайшее время они планируют приступить к его тестированию на животных.
 
По словам американских разработчиков, созданное ими устройство является идеальным решением для непрерывного и комфортного съема данных у алкозависимых пациентов во время их реабилитации. Представленные на рынке алкотестеры для этой цели не совсем удобны. Наряду с этим, датчик способен сообщать в скорую о превышении предельно допустимого уровня этанола в крови пациента или, к примеру, блокировать запуск силовой установки транспортного средства. Таким образом, спектр его возможного применения довольно широк.