В Роскачестве объяснили, как правильно выбирать портвейн

Минимальный срок выдержки портвейна должен составлять не менее трех лет. Таким образом, самый «молодой» портвейн должен быть разлит в 2016 г.
 
В сообщении организации подчеркивается, что при покупке этого алкогольного напитка необходимо ознакомиться с годом урожая. Как правило, портвейн выдерживается 3–4 года. Следовательно, самый молодой напиток должен быть произведен на позже 2015–2016 гг. Если на этикетке указан более поздний срок урожая, то трехлетний срок выдержки напитка производителем соблюден не был.
 
Крепость традиционного портвейна, разливаемого на Крымском полуострове, варьируется в пределах 17–18,5%. Что касается уровня сахара в напитке, то он должен составлять от 6 до 13%. Имеется в виду сладость естественного происхождения, которую напиток берет от спелой виноградной ягоды. Сахар в составе портвейна должен отсутствовать. Наличие небольшого осадка на дне бутылки, с точки зрения действующего ГОСТа, является допустимым.
 
В Роскачестве подчеркнули, что «Три топора» за 100 руб. — это винный напиток, содержащий в своем составе яблочный виноматериал, сахар, лимонную кислоту и ароматические добавки. Никакого отношения к портвейну этот напиток не имеет. Портвейн производится исключительно из складского винограда с обязательной выдержкой в бочках из дуба.