Специалисты Роскачества провели проверку ликерных вин

Роскачество сообщило о проверке представленных на полках российских магазинов ликерных вин. Эксперты организации рекомендуют потребителям приобретать ликерные вина, имеющие выдержку 10-15 лет.

По словам президента ССиЭР А. Саркисяна, зачастую торгующие ликерными винами ритейлеры не могут обеспечить им идеальные условия хранения. Из-за долгого простаивания на полке качество вин ухудшается. Это правило не действует в отношении ликерных вин. Если кому-то повезет найти в продаже ликерные вина, выпущенные 10-15 лет назад, то это можно будет считать везением. Саркисян подчеркнул, что цены на ликерные вина в России относительно невысокие.

В Роскачестве по этому поводу отметили, что при покупке ликерных вин необходимо обращать внимание на контрэтикетку. Лучшие вина имеет указание ЗГУ. На ликерных винах обязательно должен быть указан срок их выдержки. До попадания в бутылку они должны провести в дубовых бочках не менее трех лет. В качестве десерта к ликерным винам принято подавать ванильное мороженое. Довольно часто ликерные вина добавляют в соусы и десерты.