40% россиян отказались от употребления спиртного — ВЦИОМ

Согласно данным соцопроса, проведенного сотрудниками ВЦИОМ, в Российской Федерации сокращаются объемы потребления алкоголя. В ходе проведения опроса выяснилось, что 40% граждан Российской Федерации вообще не употребляют алкогольные напитки. Среди участников опроса в возрасте 18–24 лет такой ответ был дан 57%. В 2009 году о полном отказе от спиртного заявляли лишь 26% респондентов.
 
Еще 58% участников соцопроса отметили, что спиртное они употребляют время от времени — несколько раз в месяц. Кроме этого, 40% респондентов признались в том, что на протяжении последнего года они стали выпивать намного реже. Об увеличении объемов потребления спиртного заявили только 3% опрошенных россиян.
 
Вместе с тем все большее количество россиян верит, что существуют безвредные дозы спиртного. Такого мнения придерживаются 39% опрошенных. Самым безвредным для организма спиртным напитком, по мнению большинства российских граждан, является вино (51%). Среди респондентов, имеющих диплом вуза, такого мнения придерживается 61%.
 
Ранее стало известно, что более 1/3 граждан нашей страны знают о проблеме алкоголизма не понаслышке. Так, 37% респондентов признались в том, что в их окружении присутствуют люди, имеющие алкогольную зависимость.