Глава баварского правительства подтвердил отмену Октоберфеста

Руководитель баварского правительства М. Зедер официально подтвердил информацию об отмене фестиваля Октоберфест. По словам чиновника, он разделяет мнение обер-бургомистра Мюнхена Д. Райтера о том, что проводить пивной фестиваль в этом году опасно. Сам Райтер по этому поводу отметил, что отмена ежегодного пивного фестиваля является для властей Мюнхена экономически трудным решением. В этом году Октоберфест должны были посетить как минимум 6 млн гостей.

Фестиваль должен был открыться в Германии 19 сентября. О том, что мероприятие отменено, ранее сообщили журналисты Bild. Первый пивной фестиваль был проведен в 1810 г. Он был приурочен бракосочетанию принцессы Терезы и кронпринца Людвига. В среднем приезжающие на фестиваль туристы расходуют совокупно более 1 млрд евро. Речь идет о выручке от продаж пенного напитка, закусок и сувенирной продукции, гостиничных доходах и выручке таксистов. Октоберфест считается самым крупным на планете народным гуляньем.

По данным Worldometer, вирусом в Германии инфицированы свыше 147 тыс. чел. Пандемия унесла жизни 4 862 чел. Коронавирус начал распространяться по планете из КНР. Очагом пандемии стал город Ухань. В течение нескольких месяцев коронавирус распространился по более чем 190 государствам мира, что вынудило ВОЗ признать его общемировой пандемией.