В Германии начался «Октоберфест»

Сегодня в Германии открылся всемирно известный фестиваль пенного напитка «Октоберфест». Он проводится на лугу Терезы в немецком городе Мюнхене. По данным Spiegel, чтобы попасть на фестиваль жители Германии и приезжие туристы выстроились сегодня на рассвете в километровые очереди.
 
Журналисты местного издания Muenchen отмечают, что Терезиенвиз практически был взят штурмом гостями пивного фестиваля. Каждый гость старался успеть занять место в палатке. Любители пива, разодетые в традиционные баварские костюмы, приступили к празднованию в 9 утра. Официально пивной фестиваль открылся в 12:00. На открытии «Октоберфеста» присутствовал мэр Мюнхена Д. Рейтер, который согласно сложившейся традиции постучал по пивному бочонку.
 
Пивовары привезли на фестиваль много новых пивных сортов. В этом году стоимость пива на «Октоберфесте» составляет €10,8–11,8 за литр. В сравнении с прошлым годом цена на пиво увеличились на 3%. Участвовать в «Октоберфесте» вправе лишь пивоваренные компании из Мюнхена. Специально для фестиваля они варят пиво крепостью от 5,8 до 6,3%.