В Роспотребнадзоре рассказали, как россияне должны вести себя на майские праздники

Роспотребнадзор исполнил поручение руководителя правительства М. Мишустина о разработке правил поведения российских граждан на майские праздники. Соблюдение этих правил позволит предотвратить распространение инфекции.

Из документа следует, что в период праздников россияне должны строго придерживаться режима изоляции. Контакты с родственниками и друзьями должны быть ограничены по максимуму. Гражданам рекомендуется не приглашать их к себе в гости и не ходить в гости самим. От гуляний на природе лучше отказаться.

Пожилым россиянам и лицам с хроническими болезнями не рекомендуется выходить из дома на майские праздники. Если же кто-то собирается уехать из города на праздники, то ему следует сделать это на личном автомобиле. При поездке общественным транспортом нельзя снимать маску, принимать пищу и приближаться к людям ближе 1,5 м.

Роспотребнадзор рекомендует россиянам отказаться от употребления спиртного, т. к. оно лишает организм возможности противостоять инфекции. При приготовлении пищи нельзя забывать о нормах гигиены и угрозе заболевания.