Продажи спиртного в Москве на майские праздники будут ограничены

Власти столицы Российской Федерации приняли решение ограничить реализацию спиртных напитков, а также безалкогольных напитков в стеклянной таре в период майских праздников. Ограничения будут введены ими с 29.05 по 02.05, а также 09.05. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе столичного градоначальника.
 
В сообщении отмечается, что приобрести спиртные напитки на майские праздники будет нельзя в розничных точках продаж, располагающихся вблизи от мест массовых гуляний. Под последними необходимо понимать пешеходные улицы, площади и парки. Действие установленного городскими властями запрета будет распространяться на все разновидности алкогольных напитков, включая пиво. Наряду с этим, на майские праздники в столице РФ будут ограничены продажи прохладительных напитков, которые продаются в стеклянной таре.
 
Необходимость введения указанных выше ограничений в столичной мэрии объясняют предотвращением травматизма и профилактикой правонарушений. В мэрии напоминают, что 29.04, 30.04, 01.05, 02.05 и 09.05 являются нерабочими днями. В период майских праздников в городе пройдет свыше 300 различных мероприятий, выступлений и концертов. К примеру, на Красной площади 1 мая состоится манифестация профсоюзов, а 9 мая — парад военной техники и салют, наблюдать за которыми можно будет с 33 площадок. Начало светового шоу, в ходе которого в небо будет выпущено несколько десятков разноцветных залпов, запланировано на 22:00.
 
Ранее сообщалось, что в канун майских праздников в Москве будут проведены проверки розничных точек продаж на предмет соблюдения ими действующего порядка отпуска алкогольной продукции. Особое внимание будет уделено проверяющими тем магазинам, в отношении которых ранее были поданы жалобы.