Коронакризис в России не удалось пережить 15,8% ресторанов

15,8% ресторанов, работавших в России до введения карантина, к работе так и не вернулись. Об этом свидетельствуют результаты опроса Wheretoeat.

По состоянию на 3 августа величина индекса возобновления работы заведений общепита была равна 84,2%. На протяжении последней недели она увеличилась на 5,1 п. п. Этот скачок объясняется отменой карантинных ограничений в Северной столице. После снятия карантина к работе в Петербурге вернулись 86,4% ресторанов. Неделей ранее этот показатель составлял 62,9%.

Хуже всего дела обстоят у рестораторов Урала. В этом регионе к работе не вернулись 1/3 заведений. Сейчас на Урале работают лишь 70,5% кафе и ресторанов.

Лидером по доле закрытых заведений в России является Татарстан, где не работают 16,3% ресторанов. Лучше всего в России себя чувствуют московские рестораторы и владельцы заведений, функционирующих в курортных городах. Там доля работающих ресторанов и кафе равна 94,2 и 89,1%.

Для расчета индекса возобновления работы заведений используется информация из базы Wheretoeat. В нее включены данные о 3,5 тыс. российских ресторанов.