Количество заведений с летними верандами увеличилось более чем на 1/3

На протяжении последних четырех лет количество ресторанов и кафе, предлагающих посетителям разместиться на летних верандах, увеличилось на 37%. В 16 самых крупных городах России работают 8 тыс. заведений с верандами. Об этом свидетельствуют данные «2ГИС».

В Москве с 2019 года количество таких заведений возросло на 28%, до 4 тыс. В Петербурге насчитывается 2 тыс. заведений с верандами. Это на 36% больше, чем в 2019 году.

За последний год ресторанов с верандами в столице РФ стало больше на 14,2%. В целом веранды есть у 15,23% работающих в Москве кафе и ресторанов. В Петербурге доля таких заведений оценивается в 14,9%.

Лидером по числу ресторанов с верандами является Нижний Новгород, где они есть у 19,2% работающих заведений. На второй строчке с показателем 18,53% разместилась Кубань. Замыкает тройку столица РФ. В Казани веранды есть у 17,33% кафе и ресторанов.

Рыночные игроки объясняют рост популярности заведений, в которых можно посидеть за столиком на улице, упрощением порядка эксплуатации веранд и совокупным увеличением количества новых ресторанных проектов.