Екатеринбургский банк удостоился «Пальмовой ветви»

Работающему в Екатеринбурге винному бару Sekta удалось пройти в финал «Пальмовой ветви». Бар был включен конкурсным жюри в ТОП-10 заведений России. Он удостоился награды «Пальмовая ветвь» в номинации «Выбор гостей».

Вручение премии проходило в Москве. На церемонию награждения сотрудники екатеринбургского питейного заведения прибыли в полном составе. Ресторатор К. Шлаен рассказал гостям о концепции бара. В свою очередь, шеф-повар Р. Яров и миксолог Т. Саулебаев взяли на себя приготовление коктейля Virgin yuzu, состоящего из джина, органического кордиала, петната и саке юдзу.

По словам Шлаена, он очень рад тому факту, что бару из Екатеринбурга удалось обратить внимание столичных экспертов. Команда питейного заведения признательна гостям за отданные голоса, которые принесли Sekta победу.

В финал «Пальмовой ветви» также удалось попасть веганскому проекту Vеганутые, кондитерской Atelier de Tartelettes, барному объединению «Профсоюз», пивному ресторану Krombacher Beer Kitchen, проекту «КрабыКутабы», гастроателье Sartoria Lamberti и гастробару «Игристый».

Sekta работает в Екатеринбурге с прошлого года. Бар принадлежит компании Center Franchising.