Безработные на Гавайях получат для походов в рестораны по 500 USD

Руководство Торговой палаты Гавайев приняло решение о выдаче безработным жителям острова дебетовых карт. На каждой Hawaii Restaurant Card будет находиться по 500 USD. Средства с карт безработные смогут тратить на походы в рестораны. На реализацию проекта палата намерена выделить 75 млн USD.

Зачисленные на карты средства безработные должны будут израсходовать в ресторанах штата в период 20.10-15.12. Для получения дебетовой карты никаких заявок подавать не нужно. Они будут выданы порядка 100 тыс. жителей острова. Пополнять дебетовые карты держатели не смогут. Таким образом, они будут выпущены в формате подарочных карт.

С карты можно будет оплачивать весь счет, в том числе спиртное и чаевые. Проект преследует целью возвращение средств в островную экономику. Власти Гавайев оказывают поддержку не только владельцам заведений общепита, но и аграриям, розничным торговцам и др.

Местные предприниматели опасаются, что выделенные палатой средства могут уйти за пределы Гавайев. На основе работает много неместных компаний.

Минувшим летом правительство Великобритании запустило программу, в рамках которой оплачивало посетителям ресторанов 50% чека. Программа была направлена на поддержку ресторанного бизнеса в условиях коронакризиса.