На гастрономической карте Ленобласти появились эль и сидр

Во время проведения в Выборге предпринимательского форума члены комитета по развитию туризма Ленобласти представили региональную гастрономическую карту. Составители документа включили в него выборгский эль и тосненский сидр.

Из сообщения пресс-службы главы региона следует, что в «ленинградское меню» были включены известные на всю страну гастрономические символы. Речь идет о ладожской корюшке, колорском чае и выборгском кренделе. В течение последних нескольких лет в гастрономическая карта Ленобласти пополнилась цыплятами-корнишонами, твердым сыром, воздушными меренгами, рябиновым соком из Лужского района, волховским игристым вином, выборгским элем, копорским кальвадосом и тосненским сидром.

По словам представителя комитета Е. Чайковского, региональные гастрономические бренды Ленобласти приобретают все большую популярность. Гастрономическая карта региона позволяет местному бизнесу продвигать свои бренды и развивать их экспортный потенциал.

На форуме работающие в Ленобласти рестораторы смогли ознакомиться с гастрономическими маршрутами Ленобласти, которые были созданы в рамках реализации проектов по расширению приграничного сотрудничества.