В Крупнейшем в столице Германии пивном ресторане обустроили приют для бездомных

В начале ноября правительство Германии запретило работать барам и ресторанам до конца января. Собственник пивного зала Hofbr?u, считающегося крупнейшим в столице Германии, решил оказать помощь бездомным.

Пивной ресторан находится в районе Александерплац. Его вместимость составляет 3 000 чел. В настоящий момент из-за локдауна заведение работает исключительно на доставку. По словам администраторам ресторана Б. Шварца, каждый год на Рождество в Hofbr?u приходили большие компании. В этом году этого не произошло. Доставка еды является для ресторана лишь каплей в море.

Один из сотрудников ресторана работает в берлинском приюте. Он предложил собственнику заведения оказать помощью бездомным. Средства на проект были предоставлены благотворительными организациями и властями Берлина. Благодаря обустройству в ресторане приюта для бездомных его сотрудники смогли хоть немного подзаработать.

Приют для бездомных был запущен 15 декабря. В течение двух смен в ресторане могут обедать до 150 чел. Для их размещения сотрудники ресторана выставили на двух этажах 40 столов. По словам Шварца, в отличие от других приютов ресторан может предложить бездомным разнообразные блюда, а не только суп. К примеру, в первый день после открытия их угощали картофельным пюре с колбасками и овощным рагу.