Какие вина лучше пить с японской едой?

Вино, возможно, не самый очевидный партнер для японской кухни, но мнение некоторых японских экспертов по сочетанию вина и еды, могут нас убедить, что это может работать очень хорошо. Даже если детали идеального сочетания, возможно, и предсказуемо, столь же сложны, как и представление блюд.

Кеничи Охаши - первый резидент из Японии, обладающий званием Мастер вина, сдавший заведомо жесткие экзамены в 2015 году. Он также является мастером саке. Мотохиро Окоши - один из самых уважаемых сомелье Японии и владелец винного ресторана An Di с вьетнамским акцентом. Вместе они отвечают за выбор вин в JAL и регулярно нанимаются для консультирования по вопросам подбора блюд и вин в Японии.

Их расспросили о теории соответствия вина японской еде https://karakatizza.com/, и после серии приемов пищи в основных японских кулинарных идиомах, для которых они выбрали вино, эксперты предоставили возможность проверить это на практике. Также поделился мнением уроженец Великобритании и Новой Зеландии Карл Робинсон, который проработал в Японии более 20 лет в сфере виноделия.

Самыми популярными японскими блюдами за пределами Японии, безусловно, являются суши и сашими, хотя их часто покупают на вынос, где вино не играет роли. Но с качественными суши и сашими, которые подаются с осторожностью, обычно выбирают белое вино, а также шампанское и саке. Пообедав из нескольких блюд в крошечном суши-ресторане Фудзимори в токийском районе Минато, Кен Охаши выбрал особенно необычное шампанское 2007 года, образец собственного винограда Кошу из префектуры Яманаси, потрясающую смесь винограда Свартленд Эбен Сэди Спиоенкоп и другие. Изысканное Шардоне Мастера Вина Ричарда Кершоу, также из Южной Африки.

Все они были очень лестны и польщены едой - в отличие от большинства дубовых Шардоне, особенно белых бургундских, которые могут быть слишком тяжелыми для японской кухни. Кен, в частности, является большим поклонником нежирного белого сухого австралийского фирменного блюда, Hunter Valley Semillon, особенно хорошо выдержанного (они действительно хорошо стареют), «с добавлением каменной соли в сырой рыбе, чтобы придать такой же пикантный оттенок». .

Танические (жевательные, молодые) вина, по-видимому, отсутствуют, поскольку они конфликтуют с суши, сашими и роллами, но более мягкие красные могут сработать, если роллы и сашими сильно обмакнуть в соевый соус, как утверждают Кен и Мотохиро, мы, жители Запада, не всегда используем соус достаточно, в то время как японцы, как правило, от души используют соус .

Соя соленая и пикантная, и может хорошо сочетаться с пикантными мягкими красными нотами, из которых Кен и Карл любят выдержанный Нерелло Маскалезе со склонов Этны. Еще одно из их любимых вин для блюд из сырой рыбы - хрустящее австрийское красное вино сорта Блауфранкиш. Многие обычно скептически или нетерпеливо относятся к такой предписывающей точности сочетания еды и вина, но степень, в которой Кен, Мото и Карл серьезно демонстрирует свой опыт, вполне убедительна.

Глобальное потепление меняет масштабы виноградарства в Японии так же, как и везде. Самый северный остров Хоккайдо все чаще зарастает виноградной лозой, и цены на землю соответственно растут. Этьен де Монтиль из Бургундии - один из многих новых производителей, который производит прекрасное натуральное вино. А натуральное вино, приготовленное с минимальными добавками, особенно популярно в Японии.