Приобретением грузинского вина заинтересовались японские импортеры

На днях в Грузию с недельным визитом прибыли представители японских компаний-импортеров во главе с известным сомелье М. Окоши. Они прилетели в республику с целью ознакомления с местными винами. Японцы уже успели посетить порядка 20 винодельческих хозяйств в Кахетии и Картли, где их вниманию были предложены самые разнообразные местные сорта вин. Особенное впечатление на гостей из Страны восходящего солнца произвело вино квеври.

По словам японского импортера Т. Осавы, он в восторге от местных вин. Осава добавил, что отдельные марки грузинского вина уже представлены на японском рынке, в связи с чем он принял решение лично посетить Грузию, чтобы поближе познакомиться с продукцией грузинских виноделов.

На протяжении недели члены японской делегации намерены посетить такие винодельческие предприятия, как «Вина Гоцы», «Тбилвино», «Телавский винный погреб», «Шалаури», «Лагвинари», «Шато Мухрани», «Шухманс Вайн Джорджия», «Кахетинское традиционное виноделие», «Паприс вели», «Гиуаани», «Бадагони», «Виноделие Хареба», «Орго», «Крденахский винный погреб», «Маранули», «Сацнахели», «Монастырь Алаверды» и «Вазиани компани».

Стоит отметить, что К. Охаши является единственным в Японии магистром вина. В рамках грузинского визита он представляет интересы маркетинговой компании Red Bridge. Именно эта компания взяла на себе ведение маркетинговой и рекламной кампаний о грузинском виноделии на территории Российского государства.

Стоит отметить, что в последнее время грузинские винодельческие компании довольно активно поставляют собственную продукцию на рынок Китайской Народной Республики, где она пользуется высоким спросом. По всей видимости, они решили не останавливаться на достигнутом, расширив географию присутствия собственного вина на территорию Японии.