Веганскому ресторану во Франции впервые в истории дали звезду Michelin

Французский ресторан ONA стал первым заведением для веганов, которое удостоилось звезды Michelin. Аббревиатура ONA обозначает origin non-animale. При приготовлении блюд в ONA продукты животного происхождения не используются вообще. Их нет даже в мебели и украшениях. К примеру, в оформлении ресторана не использована кожа или шерсть. Об этом пишет NYT.

Шеф-повар веганского заведения К. Валле по этому поводу отметил, что в основу питания во Франции положено мясо. С этой точки зрения получение ONA звезды Michelin является настоящим достижением. Каждый ресторан работает в своей нише. ONA хочет доказать, что наслаждаться блюдами можно и без употребления мяса. Ресторан работает в небольшом французском городе Арес, расположенном на Атлантическом побережье. Он был открыт пять лет назад.

Ранее звезд Michelin удостоились веганские рестораны в Германии, Испании и США. Во Франции до недавнего времени ни одного мишленовского заведения для веганов не было.

По мнению международного директора Michelin Г. Пулленека присуждение веганскому ресторану мишленовской звезды может повлечь за собой изменение гастрономического ландшафта Франции. Звезда может воодушевить поваров, которым нравится готовить блюда из растений.