Потери чешских пивоваров из-за карантина составляют 341 млн крон в неделю

Работающие в Чехии пивовары не желают становиться участниками запущенной местным Минсельхозом программы Agricovid, поскольку считают ее условия несправедливыми. Объем данной программы составляет 3 млрд крон. Она направлена на оказание поддержки производителям продуктов, пострадавших вследствие закрытия баров и ресторанов.

В рамках данной программы одно предприятие может получить от государства до 200 000 крон, что эквивалентно 680 тыс. руб. Еще по 20 тыс. крон Минсельхоз Чехии готов выплатить каждому работнику. Прием заявок на участие в программе был начат 1,5 мес. назад. До настоящего времени выплаты не начались.

По словам руководителя Чешской ассоциации пивоваров М. Ференцовой, для участия в программе продажи претендента на господдержку должны были просесть в марте—ноябре на 25%. По мнению чешских пивоваров, в расчет необходимо принимать лишь те периоды, когда заведения общепита не функционировали из-за карантина. Минувшим летом заведения в Чехии работали. Их собственники пытались компенсировать понесенные весной финансовые потери, а также подготовиться к низкому зимнему сезону.

Ференцова подчеркнула, что каждую неделю пивоваренная отрасль Чехии теряет по 341 млн крон, что эквивалентно 1,1 млрд руб. По итогам 2020 года потери отрасли достигли 4 млрд крон. Государственную поддержку смог получить каждый десятый малый пивной производитель.