Упущенная выгода чешских пивоваров достигла 6 млрд крон

В минувшем году выручка чешских пивоваров от продаж разливного пива сократилась на 6 млрд крон. Об этом свидетельствуют данные CETA.

Стоит отметить, что реальные потери пивных производителей оказались еще больше. Дело в том, что в отчете CETA не учтены продажи пива небольших производителей. В 2019 году 65% пива в Чехии было продано в магазинах. На заведения общепита пришлось 35% продаж. В 2020 году из-за введенного властями локдауна продажи пива в ресторанах и барах сократились. По словам рестораторов, потребительские привычки чехов изменились. В связи с этим возврата к прежним показателям продаж они не ждут.

Больше всего чешские рестораторы потеряли в апреле и ноябре минувшего года, когда продажи пива в заведениях просели по отношению к 2019 году на 81 и 89% соответственно. По итогам года продажи пива в ресторанах и барах уменьшились на 31%. Больше всего пива было продано в заведениях в июле и августе. Порядка 1/3 продаж баров и ресторанов приходится на разливное пиво. Таким образом, рестораторы потеряли намного больше, чем пивовары.

К слову, заведения общепита в Чехии продолжают оставаться закрытыми по сей день. Ожидается, что летние веранды и пивные сады откроются 17 мая. С датой начала обслуживания посетителей внутри ресторанных залов власти Чехии пока не определились.