Спортсмены-виноделы

Большинство известных спортсменов не без основания считают, что спорт не сможет кормить их до конца жизни. История знает немало случаев, когда звезды футбола или борьбы после окончания карьеры оставались без копейки денег. Кстати, большинство по-настоящему значимых спортсменов планируют окончание карьеры заранее - букмекеры даже принимают ставки на дату ухода из спорта той или иной звезды. Так, например, на сайте 1Х ставка обзор которого можно найти в сети, можно заключить пари не только на результат того или иного матча. Впрочем, уход из большого спорта оборачивается трагедией не для всех: многие открывают собственный бизнес в той или иной отрасли. Например, Мария Шарапова запустила собственную конфетную линию, многие спортсмены запускают собственные линии одежды или спортивных товаров. Некоторые звезды спорта пошли дальше и занялись виноделием. Мы собрали подборку легенд спорта, ведущих бизнес на алкогольном рынке.

Игорь Ларионов


После завершения карьеры, двукратный олимпийский чемпион занялся виноделием. Бывший хоккеист основал фирму Triple Overtime, выпускающую вина под марками «Хет-трик» (Hat-trick) и «Щелчок» (Slapshot). Наименование компании, по словам Иларионова, связано с матчем 2002 г., когда он получил статус самого старого хоккеиста в НХЛ, забившего гол в третьем овертайме финала Кубка Стэнли.

Напитки с калифорнийскими и австралийскими нотками получают преимущественно положительные отзывы. На российском рынке продукция не пользуется особым спросом, невзирая на лояльный ценник. Недавно Ларионов сделал заявление, что планирует выпустить партию вина, посвященную Олимпиаде в Сочи.

Уэйн Грецки


Еще один титулованный хоккеист, который после завершения карьеры обратился к виноделию. Лучший бомбардир и снайпер НХЛ напитки собственного производства предлагает в своем ресторане в Торонто. Кроме того, продукцию марки Wane Gretxky можно приобрести на сайте винокурни по цене от 15 до 100 долларов за бутылку.

Кроме ресторанного и винного бизнеса, популярный канадец снимался в кино и на ТВ. Уэйн показал себя предприимчивым бизнесменом. Он является совладельцем ряда спортивных команд, является акционером компании по выпуску спортивного инвентаря, оператора хоккейного стадиона. Celebrity Net Worth оценивает состояние хоккеиста в 200 млн.долларов.

Валерий Буре


Бронзовый призер Олимпиады-2002, хоккеист В. Буре, проживает в Калифорнии вместе с супругой К. Кэмерон и четырьмя детьми. Последнее время Павел активно продвигает собственную винную марку Bure Family Wines. Свой бизнес Буре называет «семейным бутиком».

Вся продукция производится вручную, годовой оборот составляет не более 700 бутылок. Для выдержки напитка используется исключительно французский дуб. На каждой фирменной бутылке присутствует эмблема в виде двуглавого орла с хоккейной клюшкой. Это семейный (слегка переиначенный) герб, созданный прадедом Буре, поставляющим из собственной часовой мастерской хронометры в Императорский дом.

Андрес Иньеста


Самый титулованный футболист из Испании занимается винодельческим хозяйством под названием Bodega Iniesta в Ла Манчуэле. Вице-капитан сборной приобрел виноградники на сумму около 10 млн. долларов (площадь – 200 гектаров).

Винодельня известного полузащитника «Барселоны» выпускает до 700 тысяч вина (белого, красного и розового) под одноименным брендом (Bodega Iniesta). Название одного из сортов Иньеста посвятил своей дочери Валерии, в которой души не чает.

Дэвид Бекхэм


Английский полузащитник, а по совместительству Офицер Ордена британской Империи, владеет винодельческим хозяйством Wine Estate (Калифорния). Это подарок супруге Виктории на день рождения. Дэвид, входящий в перечень 100 великих британцев, нанял команду профессионалов, которая занимается винодельней, выпуская благородные напитки для семьи и друзей Бекхэма.

Яо Мин


В компанию хоккеистов и футболистов затесалась звезда баскетбола из Китая. Завершив недавно карьеру, Яо решил заняться виноделием, учитывая, что на его родине наблюдается бум потребления этого напитка. Первая партия вина под названием Cabernet Sauvignon Valley вышла в объеме 5 тысяч бутылок, стоимостью 290 долларов каждая. В Китае на спиртное высокие акцизные сборы, американский ценник не превысил бы отметку 170 $.