В рестораны в Венгрии можно попасть только после вакцинации

На следующей неделе сделавшие прививку граждане Венгрии смогут посещать публичные места вроде кинотеатров, баров, театров, ресторанов, кафе и т. д. Допуск в общественные места будет осуществляться на основании паспортов вакцинации. Об этом стало известно от главы правительства В. Орбана.

Премьер отметил, что летние террасы будут открыты в стране завтра. Они смогут функционировать без каких-либо ограничений. На следующей неделе в Венгрии будут открыты тренажерные залы, общественные бани, цирки, театры, бассейны и кинотеатры. Попасть в них смогут лишь те граждане, у которых есть справка о вакцинации.

В Венгрии проживает 9,7 млн чел. Орбан утверждает, что прививки сделали уже 3,5 млн чел. На следующей неделе количество вакцинированных граждан превысит 4 млн чел. Таким образом, в государстве будет привито 40% местных жителей.

По данным Reuters, столь высоких темпов вакцинации Будапешт смог добиться за счет поставок вакцины из РФ, КНР, ЕС и США. Венгрия стала первым европейским государством, допустившим к использованию на своей территории «Спутник V».