Ирландские пабы вернулись к работе после 15-месячного простоя

На этой неделе более 4 тыс. ирландских гастропабов, пабов и кафе вернулись к работе. Власти позволили им обслуживать гостей на верандах. Половина заведений не работали в течение 15 месяцев.

Стоит отметить, что летние веранды есть примерно у половины заведений. Общая численность их персонала оценивается в 25 тыс. чел. Пабы и рестораны, у которых нет летних веранд, продолжают оставаться закрытыми. Они смогут вернуться к работе после отмены запрета на обслуживание посетителей внутри заведений.

Пабы, в меню которых отсутствует еда, были закрыты властями Ирландии в марте минувшего года. Гастропабам позволили поработать до декабря, после чего они также были закрыты. Летом 2020 года ирландские власти позволили заведениям временно возобновить работу при условии соблюдения правила 9 EUR. В соответствии с этим правилом каждый посетитель заведения был обязан заказать еду стоимостью не менее 9 евро. В настоящий момент это правило не действует.

Принимать гостей внутри заведений ирландским рестораторам позволят с 5 июля. Посетители будут не вправе находиться в зале ресторана дольше 105 минут.

После введения в Ирландии локдауна весной минувшего года в стране вырос спрос на услуги домашних баров. Предприимчивые ирландцы начали закупать барную мебель, оборудование для розлива и бильярдные столы. Домашние бары выявлялись полицейскими в ходе рейдов. Для борьбы с ними местным пивоварам пришлось ограничить отгрузки своей продукции.