Ирландские пивовары сократили производство на 14%

Почти весь 2020 год ирландские пабы не работали. Это привело к сокращению производства пенного напитка в стране на 13,8%. При этом продажи пива в Ирландии просели на 17,3%. Об этом свидетельствую данные Drinks Ireland.

До начала эпидемии порядка 60% пива в Ирландии потреблялось в пабах. По итогам минувшего года этот показатель сократился до 30%. Доля пива в структуре продаж спиртных напитков уменьшилась с 46 до 38%. Наибольшим спросом в ирландских пабах пользуются такие сорта, как эли и стауты. По данным Drinks Ireland, доля стаутов в структуре продаж снизилась с 30 до 25%. Что касается продаж лагера, то они практически не изменились.

До эпидемии ирландские пивовары поставляли за рубеж продукции на 305 млн EUR. В минувшем году пивной экспорт Ирландии сократился в денежном выражении до 254 млн EUR (-17%). Лидером по потреблению ирландского пива стали США. Поставки напитка в эту страну сократились на 45%.

Работающие в Ирландии пивные производители пытаются добиться от правительства поддержки. В частности, они настаивают на необходимости снижения пивных акцизов. По величине акцизов Ирландия занимает в Евросоюзе второе место.

Пабы и бары были закрыты в Ирландии в марте прошлого года. С приходом лета власти Ирландии позволили открыться заведениям, торгующим алкоголем и едой. Питейные заведения смогли возобновить работу только осенью. Через несколько месяцев они снова были закрыты из-за очередного локдауна.