Использование робота для приготовления блюд позволило парижскому ресторану сократить расходы на аренду на 60%

В октябре минувшего года в приложениях UberEats и Deliveroo появился парижский ресторан Cala. Локдаун в столице Франции тогда был в самом разгаре. Минимальная стоимостью блюда из меню Cala составляет 8 EUR. И это при том, что Париж считается одним из самых дорогих городов на планете. Добиться столь низких цен ресторанному проекту удалось за счет автоматизации процесса приготовления пищи. Дело в том, что блюда в Cala готовятся роботом.

Работающие во Франции рестораторы тратят на закупку продуктов порядка 30%. Оплата труда персонала обходится им еще в 30%. Кроме этого, 30% уходит на оплату арендованных помещений. Площадь кухни Cala составляет 6 кв. м. Роботу больше места не нужно. За счет этого ресторанный проект экономит 60% на аренде. Это позволяет ему тратить на приобретение ингредиентов больше средств.

В течение часа робот может приготовить 1 200 блюд. Для сравнения: ресторан McDonald's, занимающий 125 «квадратов», за это же время готовит 550 блюд.

В первом полугодии следующего года Cala планирует открыть во Франции шесть ресторанов. Проект закрыл посевной раунд объемом 5,5 млн EUR. В роли его лид-инвестора выступил фонд Backed VC.