Паб в Лондоне начал обменивать напитки на электронику

Работающий в британской столице паб Trade-Inn предоставил посетителям возможность расплачиваться за блюда и напитки старой техникой. В качестве оплаты питейное заведение готово принять 14 тыс. разновидностей электронных устройств.

Проект был запущен в партнерстве с компанией Spring. Она специализируется на установке автоматов для сбора старой техники. Собранные электронные устройства компания перерабатывает. Каждый год в Великобритании образуется 1,6 млн т электронного мусора.

Как показывает практика, в среднестатистическом британском домохозяйстве можно обнаружить 20 единиц неиспользуемой техники. Большая часть электронного мусора вывозится на полигоны, сжигается либо отправляется нелегально за рубеж с целью извлечения ценных компонентов.

По словам соучредителя Spring Д. Сира, оставить ненужную электронику в шкафу ничем не лучше, чем выбросить ее в мусорный контейнер. Технологии продолжают активно развиваться. Это приводит к образованию в домах гор электронных отходов. На окружающую среду электронный мусор оказывает катастрофическое воздействие.