Вспышка COVID-19 в Пекине привела к закрытию всех ресторанов

На минувших выходных в Пекине были закрыты все заведения общепита и парки развлечений. Заболеваемость COVID-19 в городе продолжает расти. В 2021 году доходы внутренней туристической индустрии в период майских праздников оказались вдвое выше, нежели в 2019 году.

Развлекательный парк Universal Beijing Resort был закрыт в Пекине 1 мая. По данным CNBC, из-за роста заболеваемости с сегодняшнего дня в городе не будут работать интернет-кафе, фитнес-центры, развлекательные комплексы и пр.

Власти Шанхая, напротив, начали ослаблять карантинные ограничения. Они позволили вернуться к работе 1,18 тыс. компаний. В Шанхайской торговой палате полагают, что проблемы с поставками и логистикой будут иметь место как минимум до начала июля. На китайском рынке труда наблюдается жесткий дефицит водителей. У предприятий возникают сложности с организацией рабочих смен. Власти Шанхая сократили количество горожан, которые обязаны соблюдать карантинные ограничения, с 5,3 до 2,5 млн чел. Количество новых случаев инфицирования сокращаться так и не начало.