Российский бизнес McDonald's будет выставлен на торги

Руководство ресторанной сети McDonald's приняло решение о сворачивании деятельности на российском рынке. По данным Reuter, бизнес McDonald's в Российской Федерации будет продан местному покупателю.

Все российские заведения McDonald's будут подвергнуты процедуре «деархизации». Проще говоря, они не смогут использовать для работы название ресторанной сети, ее логотип, брендинг и меню. Охрана принадлежащих McDonald's в России товарных знаков будет продолжена. Таким образом, принадлежавшие компании из США заведения будут работать в России под другим брендом.

В McDonald's по этому поводу отметили, что руководство компании не видит смысла в сохранении сотен ресторанов. Для сети это нерентабельно. В настоящий момент McDonald's занята поиском местного покупателя, который согласиться выплачивать 62 тыс. сотрудников зарплату до закрытия сделки.

Источники ТАСС утверждают, что работа ресторанов McDonald's будет возобновлена под новым брендом в июне. Меню и коллектив заведений останутся прежними.

В России насчитывается порядка 850 точек McDonald's. В первой декаде марта компания объявила об их временном закрытии. Работники ресторанов продолжают получить зарплату, хотя сами заведения не работают.